Нужно ли получать разрешение на строительство (ИЖС)?

Разрешение на строительство, согласно Кодексу, представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство или реконструкцию объектов, а также их капитальный ремонт. Получение разрешения обязательно при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства, а также их капитальном ремонте, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов.
Кодекс оговаривает (ст.51) следующие случаи, для которых не требуется разрешения на строительство:
«1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

Последний пункт, возможно, позволит субъектам Российской Федерации уточнять этот перечень.

Проект на строительство
Проектная документация не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства, однако может разрабатываться по собственной инициативе застройщика.
На основании вышесказанного разрешение на строительство частного дома обязательно, а вот рабочий проект не обязателен и следовательно никакой экспертизы и предпроектных изысканий производить не требуется

Перечень подаваемых документов для получения разрешения на строительство так же четко прописан в Градостроительном кодексе, для каждого вида строительства.
Еще совместно с кодексом неплохо изучить Приказ Минрегионразвития РФ №624 от 30 декабря 2009 года и перечень утвержденный этим приказом